Mitarbeiter & Teams

Vorstand

  • Nikolai Fuchs Vorstandsmitglied
  • Dr. Hermann Falk Vorstandsmitglied

Stiftungsbetreuung

  • Christiane Altenkamp Stiftungsbetreuung
  • Anja Leiers Stiftungsbetreuung
  • Astrid Schröter Stiftungsbetreuung

Kommunikation

  • Sven Focken-Kremer Leitung Kommunikation
  • Meike Bürvenich Kommunikation (stellv. Leitung)
  • Alice Redhardt Mitarbeiterin Kommunikation, Schwerpunkt Digitales
  • Ricarda Sonnenschein Studentische Mitarbeiterin

Sekretariat

  • Britta Wünnenberg Vorstandssekretariat
  • Rita Schiller Testamentsvollstreckung/ Vorstandssekretariat
  • Louise Wächter individuelle Förderung, Archiv

Zukunftsstiftung Entwicklung

  • Dr. Annette Massmann Geschäftsführung
  • Julia Feldhausen Projektbegleitung und Öffentlichkeitsarbeit
  • Vanessa Schrader Projektbegleitung und Öffentlichkeitsarbeit
  • Anna Barrera Vivero Projektbegleitung und Öffentlichkeitsarbeit
  • Crina Vasiliu-Kienle Projektkommunikation und Projektbegleitung (Berlin)
  • Astrid Blei Betreuung Patenschaften
  • Britta Fandel Sekretariat und Patenschaften
  • Beate Oladeji Rechnungswesen, Controlling
  • Marlies Bölling Buchhaltung
  • Jolke Mertesacker Werkstudentin
  • Melina Mauck Werkstudentin

Zukunftsstiftung Landwirtschaft

  • Oliver Willing Geschäftsführung
  • Stella Bünger Assistenz der Geschäftsführung, Saatgutfonds und ÖA
  • Annika Bromberg Öffentlichkeitsarbeit (ÖA), Tierzuchtfonds
  • Andrea Haupt Antragsmanagement, Bildungsfonds Landwirtschaft
  • Brigitte Greiff-Tigges Buchhaltung
  • Benny Haerlin Leitung Berliner Büro, Initiative Save Our Seeds
  • Mareike Imken Campaignerin gentechnikfreie Landwirtschaft/ Save Our Seeds
  • Vera Fischer Informationsdienst Gentechnik
  • Gerd Carlsson Gärtner 2000m² Projekt

Zukunftsstiftung Bildung

  • Matthias Riepe Geschäftsführung
  • Claudia Menge Assistenz der Geschäftsführung/ Projektkoordination
  • Sophie Löhlein Projektleitung ZukunftsBande EmscherLippe
  • Johanna Luttermann Mitarbeiterin ZukunftsBande EmscherLippe
  • Lena Korte-Riepe Mitarbeiterin ZukunftsBande EmscherLippe
  • Sophie Tenbrink Regionalkoordination // Programm BildungsBande Berlin

Vermögensmanagement

  • Dr. Martina Mettgenberg-Lemière Leitung Vermögensmanagement
  • Merten Trautmann Vermögensmanager

Rechnungswesen

  • Niels Kramwinkel Leitung Finanzen
  • Angela Plötz Rechnungswesen (stellv. Leitung), Personal
  • Bettina Engelmann Personalverwaltung und -Sachbearbeitung
  • Melanie Grote Darlehensverwaltung, Assistenz Vermögensverwaltung

IT Administration

  • Maximilian Brand IT-Administration
  • Michaela Rießland IT Support, Datenschutzkoordination